Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/admin/mail.inc.php on line 186
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Идеи // 14.07.2008 - Архитектура Эстонии в 1960-1980-ых годах
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Архитектура Эстонии в 1960-1980-ых годах

Благодаря экономичности и индустриальности архитектура 1960-х годов способствовала решению многих важных социальных задач (например, восстановлению и развитию городов, быстрому формированию новых жилых районов, развитию промышленного строительства, реконструкции - сельского расселения и т. д.) при этом на высоком санитарно-гигиеническом и техническом уровне. Однако ее эстетическая сторона не удовлетворяла полностью ни профессионалов-проектировщиков, ни население. Чем больше строилось рационалистических зданий, тем громче звучала критика этой архитектуры за ее монотонность и малую выразительность, при этом не только в Эстонии, айв других братских республиках и за рубежом. Поэтому начиная с 1970-х годов в соответствии с указаниями партии и правительства во всем Советском Союзе, в том числе и в Эстонии, усилилось внимание к эстетическим проблемам архитектуры, расширились поиски путей повышения ее выразительности и идейного содержания.

Представляется, что к настоящему времени наметились два направления совершенствования архитектурных решений. Суть первого, основного направления — поиск возможностей повышения гибкости машинного производства, подчинение его социальным и эстетическим потребностям. На этом пути за прошедшие годы были получены, несомненно, некоторые положительные результаты. Благодаря совершенствованию технологии расширился набор архитектурных индустриальных элементов, что позволило обогатить внешний вид панельных домов, перейти на проектирование по системе блок-секций, создавшей условия для повышения разнообразия и пластичности застройки.

Заметные успехи достигнуты в совершенствовании планировочных решений квартир, их отделки и оборудования, т.е. рациональной стороне архитектуры, и меньше — в эмоциональной. Поэтому поиски продолжаются и задача повышения качества массовой индустриальной архитектуры на основе более полного использования возможностей машинного производства продолжает оставаться в повестке дня.

Второе направление вытекает из характерной черты архитектуры наших дней, заключающейся в так называемом средовом подходе, т. е. стремлении учесть контекст окружения, в том числе его историко-культурные традиции. Среда бывает крайне различной, изменяется в широком диапазоне — от сильно Урбанизированной до девственно природной, причем каждая со своими нюансами. Одно дело вписать здание в старый город, совсем другое — в новый, хотя среда в обоих случаях Урбанизированная. Одна архитектура хорошо сочетается с прибрежной низменностью, другая — с холмистой местностью. Средовой подход вызывает чеобходимость большого разнообразия архитектурных решений. Но не только этим характеризуется архитектура наших дней. Заметно усиление внимания к региональным особенностям архитектуры, стремление отразить в ней местные, самобытные, национальные черты. Вместе с этим можно заметить стремление к максимальной гуманизации среды, отход от больших масштабов, гигантизма, усложнение пластического языка архитектуры, поиски необходимого разнообразия, усложнение трактовки форм. Все это затрудняет, порой исключает применение типовых проектов, решенных в одном стилевом ключе. Наметилась тенденция применения различных стилевых приемов формирования зданий в зависимости от среды, в которую они должны вписаться и какую роль они в ней выполняют. Это направление получило применение преимущественно при возведении уникальных зданий, к которым требования индустриального строительства из типовых элементов не предъявляются так жестко, как к массовым.

Уже в 1960-е годы были возведены первые здания в духе органической и индустриальной интернациональной архитектуры. В 1970-е годы возведен ряд зданий в духе функционализма. Заслуживающие внимания результаты были получены при проектировании зданий с учетом и использованием сугубо местных, региональных черт архитектуры. Модным направлением среди некоторых архитекторов стал постмодернизм, под которым подразумевается не какой-либо определенный стиль,а метод проектирования, допускающий использование различных исторических архитектурных форм и мотивов, причем даже в одном здании. Результаты поисков позволяют полагать, что все эти стилевые приемы могут иметь место в зависимости от среды, в которую вписывается здание. Анализ использованных приемов показывает также, что «новое» является, по существу, забытым или стилизованным «старым». Одновременно выяснилось, что современная архитектура не может быть свободной от диктата производства. Вопрос заключается в силе этого диктата, умении сочетать эстетическое, эмоциональное с техническим, найти их удовлетворительное соотношение. Представляется, что во многих сооружениях конца 1970-х — начала 1980-х годов это соотношение найдено. Эти сооружения характеризуются использованием приемов местной, региональной архитектуры. Достигнутые результаты дают основание предполагать, что дальнейший путь развития должен быть направлен на изучение и анализ архитектурного наследия с целью выявления прогрессивных принципов и приемов творческого процесса и решений, которые можно объединить с индустриальными методами строительства, т. е. создания индустриальной региональной архитектурной направленности.

Современная архитектура Эстонии — это третий этап ее развития, этап ее наибольшего расцвета. Эти годы характеризуются не только и не столько небывалыми объемами строительства и возросшим уровнем технических решений, а в первую очередь существенным повышением эстетического уровня архитектуры, совершенствованием градостроительных решений, созданием высокохудожественных общественных зданий, особыми успехами в развитии сельского строительства и архитектуры.

Волков Л.М.


ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.