Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Идеи // 16.07.2008 - Искусственный камень - тротуарная плитка
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Искусственный камень - тротуарная плитка

Очевидно, что дорожки из натурального камня прослужат нескольким поколениям, однако у этого материала есть и недостатки, главный из которых - дороговизна. Современные технологии предлагают новые и более доступные виды покрытий - в частности, тротуарную плитку.

По способу изготовления она делится на вибролитую и вибропрессованную.

Первая дешевле, к тому же имеет привлекательный внешний вид, большое количество разнообразных расцветок и конфигураций ФЭМов. Вместе с тем выложить из нее безупречный узор практически невозможно из-за не всегда правильной геометрии элементов. Однако литая плитка имеет и более существенный недостаток: ей свойственна невысокая морозостойкость, что приводит к образованию трещин и шелушению лицевой поверхности. Поэтому срок службы этого материала небольшой - не более 2-3 лет. Кроме того, при минусовой температуре гладкая поверхность плитки очень скользкая.

Более привлекательно по эксплуатационным характеристикам выглядит вибропрессованная плитка. Фактически, это искусственный камень. По своим характеристикам она близка к природному камню, а по цене заметно дешевле.
Прочность материала достигается за счет того, что исходная цементно-песчаная смесь подвергается мощным ударам специального пресса, что придает каждому брусочку поистине каменную прочность. Такая плитка выдерживает нагрузки до 600 кг/см2. Именно поэтому ею покрывают подьездные пути к дому и вьезды в гараж.
Содержание воды в вибропрессованной плитке минимально, что определяет другое ее превосходное качество - высокую морозостойкость (способность выдерживать определенное число циклов замораживания и оттаивания, сохраняя внешний вид без видимых разрушений верхнего слоя). Этот показатель составляет не менее 200 циклов, поэтому вибропрессованная плитка по сравнению с литой имеет значительно более продолжительный срок службы - около 10 лет и более.
Еще одно преимущество материала - шероховатость, что не только выручает в гололедицу, но и придает покрытию особенную декоративную выразительность - шероховатая поверхность искусственного облицовочного камня ближе к натуральному камню.

Применение различных красителей позволяет получать плитку десятков оттенков, а большое разнообразие форм делает ее любимым материалом дизайнеров.




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.