Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/admin/mail.inc.php on line 186
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Советы // 24.05.2007 - Практика составления портфеля ПИФов
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Практика составления портфеля ПИФов

Тема довольно важная, актуальная, полезная. Вывод был сделан такой: один пиф российских акций – «голубые фишки», один фонд российских акций «второго эшелона», один фонд зарубежных акций – «голубых фишек», два фонда облигаций: консервативный и более рискованный, а также фонд денежного рынка в виде депозита. Итого вышло шесть пифов в нашем инвестиционном портфеле.

Теперь думаю самое время сформировать из ПИФов портфель. Посмотрим рейтинги ПИФов. Дело довольно непростое: управляющих компаний огромное множество, розничных ПИФов (открытых и интервальных) более 400. Открытых фондов акций, например, более 100 и т.д. Необходимы некоторые критерии.

Из управляющих компаний возьмем те компании, которые имеют максимальный рейтинг надежности (ААА) по версии Национального Рейтингового Агентства (НРА). Таких набралось 10. Реально розничных компаний, работающих с физическими лицами в широком понимании, восемь. Это – Альфа-Капитал, Атон менеджмент, ОФГ Инвест, Тройка Диалог, УК Росбанка, УК Уралсиб, Ренессанс Управление Инвестициями, КапиталЪ. Эти компании управляли на конец марта 49 розничными паевыми инвестиционными фондами. Большинство компаний имеет стандартный набор фондов: фонд акций, фонд облигаций, фонд смешанных инвестиций. Только две компании – Тройка Диалог и Альфа-Капитал – имеют широкую линейку розничных фондов, предлагаемых частным инвесторам.

Фонды можем выбрать следующим образом. Возьмем рэнкинг фондов по коэффициенту Шарпа за последние три года на 30 марта 2007 года, составляемый на сайте investfunds.ru. Фонд, отобранных нами управляющих компаний, имеющий лучший показатель и удовлетворяющий нашим требованиям к инвестиционной стратегии берется в портфель.

Рассмотрим фонды акций (не отраслевые) и посмотрим их рэнкинг по коэффициенту Шарпа за последние три года. Из всех мы выбираем Тройка Диалог – Добрыня Никитич, как показавший лучший результат по Шарпу и соответствующий фонду российских «голубых фишек». Минимальная сумма для покупки этого фонда равна 30 000 рублей, а сеть достаточно широка, чтобы его мог купить пайщик из глубинки. Фонд акций второго эшелона по данному критерию получается ЛУКОЙЛ Фонд Перспективных вложений. Это фонд интервальный. Тут вопрос чуть сложнее: минимальная сумма инвестиций также 30 000 рублей, доступность фонда с точки зрения места хорошая, но очередной интервал откроется только 12 июня. Идем дальше. Ищем фонд облигаций – консервативный. Критерии те же. Имеем четыре фонда с положительным коэффициентом Шарпа: Альфа-Капитал Облигации плюс, Тройка-Диалог – Садко, Сапфир УК Росбанка и Тройка-Диалог – Илья Муромец.

Очень хорошо выглядит пиф Альфа-Капитал Облигации плюс, но риски, при приобретении паев этого фонда выше, чем при вложении в фонд облигаций из-за вложений в акции. Та же история с фондом Сапфир под управлением УК Росбанка. Тройка Диалог – Садко вкладывает преимущественно в государственные валютные облигации (ОВГВЗ и суверенные еврооблигации), что хорошо, но не совсем по нашей теме. Остается Тройка-Диалог – Илья Муромец. Минимальная сумма 30 000 рублей, сеть продаж достаточно широкая и постоянно расширяется. Или пифы банка москвы, уралсиб пиф Еще из фондов облигаций нам необходимо выбрать рискованный фонд облигаций. Тут выбор небольшой. Такой фонд есть у Тройки Диалог и называется он Тройка Диалог – Рискованные облигации. Фонд достаточно молодой. Но это единственный фонд с соответствующей нашим требованиям декларацией у выбранных управляющих компаний. Фонд интервальный, очередной интервал откроется 14 июня. Минимальная сумма 30 000 рублей, сеть продаж, как уже отмечалось, широкая.

Из фондов, ориентированных на российский рынок остался фонд денежного рынка. Тут тоже разнообразия мало. У УК Росбанка есть фонд денежного рынка – Гранат. Но один нюанс: высокий входной порог – 500 000 рублей, что не очень удобно для рядового частного инвестора. Поэтому заменим его депозитом на 1 год, как обсуждалось раньше, в банке из первой десятки. Итак, у нас вышел портфель фондов:

  • Тройка Диалог – Добрыня Никитич
  • ЛУКОЙЛ Фонд Перспективных вложений
  • Тройка Диалог – Илья Муромец
  • Тройка Диалог – Рискованные облигации
  • Депозит в банке

К 17-18 июня нам удастся сформировать портфель ПИФов.

Остался еще один фонд – фонд европейских или мировых голубых фишек. Идея хорошая, но пока не осуществимая для рядового российского инвестора. Таких фондов на нашем рынке нет. Тройка Диалог сделала заявление, что фонд, ориентированный на крупные европейские компании будет, но условия в нем не для простого гражданина (от 100 тыс. евро). Из управляющих компаний, пока не соответствующих нашим критериям, можно сказать про КИТ Финанс. Это компания в партнерстве с Fortis собралась представить линейку фондов, ориентированных на западные площадки, но пока не ясны условия.

Итак, нам почти удалось составить инвестиционный портфель ПИФов достаточно хорошо диверсифицированный с точки зрения современной портфельной теории. Для этого пайщику потребуется порядка 250 – 300 000 рублей и чуть-чуть терпения.

Интересно, что без моего личного интереса портфель наполнился фондами управляющих компаний давно работающих на рынке и являющихся лидерами коллективных инвестиций в России. Для еще более серьезного подбора фондов можно дополнить критерии для отбора, включив, скажем, рейтинг качества управления фондами рейтингового агентства «Эксперт РА».

В конце хочется отметить, что составление реального портфеля возможно, после собеседования и анкетирования инвестора. Данные процедуры позволят выявить цели инвестора, его инвестиционный горизонт и отношение к риску. От этого будет зависеть соотношение в портфеле фондов того или иного типа. Скажем, человек ориентированный на долгосрочные вложения и готовый принимать средний уровень риска может увеличить в своем портфеле долю фонда акций «второго эшелона» или, например, заменить фонд облигаций в классическом понимании, на фонд, скажем, Альфа-Капитал Облигации плюс и т.п. Тогда, вложив в пиф капитал, пайщик может быть спокойным за свои будущие доходы.

Автор: dokmur.livejournal.com




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.