Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/admin/mail.inc.php on line 186
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Советы // 09.08.2007 - Недвижимость за рубежом
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Недвижимость за рубежом

Средиземноморье - регион, в котором россияне совершают подавляющее большинство покупок недвижимости за рубежом. Испанское побережье Коста-дель-Соль и французский Лазурный берег, Итальянская Сардиния и хорватская Истрия - все эти популярные места находятся на берегах Средиземного моря или его внутренних морей. Все хорошо на этих курортах - и климат, и инфраструктура и разнообразие предложений. Вот только дороговато, и поэтому многие ищут средиземноморскую альтернативу самым известным направлениям - и находят ее в Турции.

Самое привлекательное в Турции - это возможность приобрести по хорошей цене настоящий средиземноморский дом. Неудивительно, после того, как в 2002 г. Рынок недвижимости этой страны был открыт для иностранных покупателей, Турция сразу вошла в десятку самых популярных стран у британцев, которые заслуженно считаются инвесторами «номер один» на большинстве мировых рынков. Прошлого четыре года постоянного роста цен, и можно было бы предположить, что действительно дешевых предложений на рынке уже не осталось. Но нет - Турция все еще остается самой дешевой из всех средиземноморский стран, чем и интересна.

Когда речь идет об инвестициях в Турцию, как правило имеются в виду курорты на побережье Эгейского и Средиземного морей. Конечно, в Турции есть, что поискать и за пределами этих регионов, но нужно учесть некоторые территориальные ограничения, а также резкий контраст в развитии инфраструктуры. Да и к чему ненужные эксперименты - такие курорты, как Бодрум, Мармарис и Анталья, имеют прекрасный климат и все необходимые условия, необходимые для того стиля жизни, который обычно ведут покупатель зарубежной недвижимости.

Теперь о ценах. Говорят, что если вы находитесь на дне, то есть только одна дорога - наверх. Цены на турецкую недвижимость полностью оправдывают эту поговорку. «С момента открытия рынка для иностранных инвесторов цены на недвижимость постоянно растут - в среднем на 20% в год, - говорит Катрина Уолкер из компании Turkish Homes. - Такой же прогноз можно дать и на 2006 г. - в разных регионах стоимость недвижимости повысится примерно на 20-35%».

Ожидания риэлторов и девелоперов основаны не на пустом месте. Во-первых, принято считать, что первые три года существования рынка - это латентные период, необходимый для его формирования, так что настоящий рост цен начинается уже после. Во-вторых, нельзя отметить тот факт, что турецкое правительство прилагает заметные усилия по развитию туризма и инфраструктуры, что не может не отразиться и на степени привлекательности недвижимости для отдыха. И, наконец, едва ли не самый важный факт, влияющий на рынок недвижимости, это официальное начало переговоров по вступлению Турции в ЕС. Переговоры начались 3 октября 2005 г. , они наверняка будут трудными и продлятся в течении нескольких лет, однако их цель - присоединение к ЕС между 2014 и 2020 гг. - уже не выглядит нереальной. Этот факт подогревает интерес к турецкой недвижимости. По оценке Адама Гудвина, менеджера по маркетингу компании Dream Homes Worldwide, с момента начала переговоров спрос вырос примерно на треть.

Так какой же бюджет необходим при покупке дома в Турции, если спрос и цены постоянно растут? Ответ весьма позитивен - имея $150 000, можно приобрести или небольшую виллу, или просторную квартиру в Турции с видом на море.

Исторически сложилась так, что российские туристы предпочитают отдых на не самых дорогих курортах - в Алании и Антальи. Неудивительно, что здесь же они подыскивают себе и недвижимость за рубежом. Менее привычен россиянам Бодрум, расположенный на берегу Эгейского моря, а вот британцы считают его самым привлекательным и единственным эксклюзивным турецким направлением, соответственно стоимость недвижимости здесь выше, чем на средиземноморском побережье.

Бодрум располагает международным аэропортом, который летом принимает прямые рейсы из России, зимой сюда придется летать с пересадкой в Стамбуле. В Бодруме немало исторических достопримечательностей, главная из которых - замок Святого Петра, при строительстве которого использовались камни знаменитого мавзолея в Галикарнасе - одного из семи чудес света. «И сам Бодрум, и полуостров, на котором он расположен, привлекательны для долгосрочных инвестиций, - говорит Доркас Пай из компании Turkish Property Centre. - Ограничения на застройку, наложенные местными властями, способствовали формированию рынка с относительно высокими ценами и качественными объектами. Где бы вы не приобретали недвижимость, вы всегда можете быть уверены, что в 25 минутах езды находятся магазины, рестораны, бары и клубы. Особенно интересен Бодрум для поклонников дайвинга и парусного спорта».

В любом регионе, который становится привлекательным для иностранных инвесторов, немедленно начинаются строиться поля для гольфа. Бодрум не исключение - сразу несколько гольф проектов обещают стать достойным украшением Турецкой Ривьеры. Курорт Vita Park Golf Resort - первый из них. Апартаменты с двумя спальнями, расположенные неподалеку от гольф-поля, можно приобрести по ценам от $110 000 до $125 000. Из окон открываются виды на Эгейское море и озеро Тузла, знаменитое своей популяцией фламинго.

Любители подводного плавания наверняка заинтересуются предложениями в местечке Гюмюшлюк, расположенном на месте древнего города Миндаса, частично ушедшего под воду. Среди других поселков, достойных внимания, отметим расположенные недалеко от Бодрума и чрезвычайно живописные Ялыкавак, Гюндоган и Гюмбет.

Не только Бодрум на Эгейском побережье привлекателен для покупки прибрежной недвижимости за рубежом. Севернее, неподалеку от аэропорта в Измире, расположен современный курорт Кушадасы, известный своими песчаными пляжами протяженностью около 50 км. Кушадасы располагает прекрасной курортной инфраструктурой, в том числе магазинами, ресторанами, и прекрасными возможностями для активного отдыха, в первую очередь водного. Здесь есть большая и хорошо оборудованная субмарина.

Недвижимость в районе Кушадасы пока еще не слишком дорога, и виллу с четырьмя спальнями, расположенную в 5 км от центра города и всего лишь в 600 м от пляжа, можно приобрести за $120 000, в то время как квартира с двумя спальнями, расположенная в центре города, будет стоить $80 000.

К югу от Кушадасы, по направлению к Бодруму, расположен Алтынкум - курорт, который вызывает огромный интерес у тех инвесторов, которые стремятся успеть к началу стремительного роста цен. Алтынкум находится примерно в 10 км от Бодрума, до ближайшего аэропорта - около 1, 5 часа езды. В 2 км - город Дидим, знаменитый храмом Аполлона. Это громадный комплекс руин повествует о богатом прошлом Турции.

Специалисты считают, что уже в недалекой перспективе цены на недвижимость в Алтынкуме должны достигнуть уровня Бодрума, а сейчас здесь еще вполне реально приобрести просторную виллу за $140 000 или небольшую квартиру за значительно меньшую сумму. Хотя эти цены все еще выглядят весьма низкими, они уже выросли в прошлом году.

Восточнее Бодрума находится Мармарис - фешенебельная, дорогостоящая курортная область, за которой следует Дальян и Даламан - город, где находится еще один международный аэропорт. Еще дальше на востоке расположен Фетхие, также представляющий интерес для покупателей недвижимости. Здесь высокие горы подступают вплотную к морю и выглядят прекрасным фоном для шумного города, построенного вокруг порта. Недвижимость здесь недорога - квартиры стоят дешевле $100 000, а виллы - в пределах $150 000.

Полезные советы

Как бы заманчиво ни выглядела покупка недорогой недвижимости в Турции, перед тем, как сделать покупку, необходимо провести хотя бы минимальное исследование. Очень важно пользоваться услугами известного агентства недвижимости, но еще большее значение имеет репутация строительной компании, если вы приобретаете недвижимость на стадии строительства. Последние четыре года не прошли зря для местных девелоперов - качество строительства стало гораздо выше, то же самое можно сказать об инженерном оснащение зданий. С этим связана массовая продажа турками своих старых домов для отдыха, построенных несколько лет назад, и покупка новых. Таких предложений на рынке немало, и к ним необходимо относиться с осторожностью. Необходима независимая строительная экспертиза, которая покажет, какие затраты потребуются на ремонт и переоборудование дома.

И еще два важных замечания. Какой бы дешевой ни выглядела недорогая зарубежная недвижимость в Турции сегодня, завтра она станет хоть немного, но дороже. Так что если вы принимаете решение о покупке, опираясь в первую очередь на низкие цены, - поспешите. Если же для вас низкая цена - скорее недостаток и вы ищете более солидное приобретение, не вычеркивайте Турцию из списка привлекательных стран. В этой статье вы узнали о минимальных ценах на популярных курортах - но, если вы готовы потратить больше, вы, без сомнения, найдете достойный объект. Более того, он обойдется вам значительно дешевле, чем аналогичная вилла на Лазурном берегу или на Сардинии.




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.