Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/admin/mail.inc.php on line 186
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Советы // 16.10.2007 - Типы песка, щебня и других стройматериалов
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Типы песка, щебня и других стройматериалов

При измельчении горных пород, например, гранита или известняка, получается щебень и песок (причём, как искусственным путем, так и в результате естественного разрушения). Щебень - это малые обломки, размеры которых измеряются в сантиметрах. Песок - это зерна или крупа, размер зерна - до нескольких миллиметров.

Песок добывается в карьерах, со дна рек и морей, в руслах засохших рек, и, реже - в горах. Некоторые специальные виды песка получаются при дроблении того или иного минерала. Песок в строительной сфере применяется для дорожных покрытий, для засыпки фундаментов, как заполнитель бетонных смесей, для изготовления красителей и затирок, при кладке и стяжке. Цена песка зависит от примесей (в большинстве случаев, глиняных), способа добычи (точнее, стоимости добычи) и способа транспортировки. Песок различают по размерам частицы, качеству и преимущественному минералу, из которого он получен.

Щебень - это более крупные осколки, которые получаются в камнедробильной машине при измельчении камней. Наиболее часто применяются гранитные и известняковые щебни. Цена гранитного щебня выше, как и его строительные характеристики - прочность, морозоустойчивость и т. П. Известняковый щебень гораздо ниже в цене, в то же время менее прочен. В строительстве щебни применяют для прокладки дорог, изготовления бетонных смесей. Цена щебня изменяется от транспортировки (т. Е. Региона добычи), сорта, размера фракции. Существует декоративный щебень, применяемый в ландшафтном дизайне. При дроблении щебня также получается отсев - крошка из того или иного материала. Более часто применяется гранитный отсев или известняковый отсев. Отсев при дроблении тяжелых (металлосодержащих) пород может быть впоследствии переработан для образования дополнительного металла. Цены на отсев, как правило, достаточно низкие.

Керамзит - это искусственный материал, изготавливается на заводе, представляет собой стеклоподобную пористую массу, покрытую плёнкой. Доступен в виде достаточно крупных блоков, используемых непосредственно в строительных работах. Легче применяемых бетонных конструкций, поэтому используется для дорожных перекрытий, арок и прочих строительных элементов, где нужно уменьшить вес. Керамзитовый гравий, керамзитовый щебень и керамзитовый песок получаются путем дробления керамзита. Все эти стройматериалы гораздо легче своих природных аналогов. Используется для изготовления лёгких бетонов. Керамзит хорошо для теплоизоляции и звукоизоляции.

Также нужно сказать о пенобетоне - ещё довольно непрочном искусственном материале, используемом вместо керамзита там, где необходимо значительное снижение массы.

Торф образуется в течение нескольких веков и даже тысячелетий из древних лесных массивов. Для этого древесина и зелень должна распадаться без доступа воздуха - в болоте. Торф используется в виде удобрения, в виде топлива и для укрепления покрытий откосов дорог, для основы газонов. На торфяных заводах торф прессуется в брикеты и затем транспортируется до нужного места объекта. Добыча торфа пожароопасна.

Грунт - это порода, залегающая не очень глубоко (там, где возможно выветривание). Грунт по строительной классификации делят на скальный и нескальный. Первый - практически монолитная порода, второй - осколки и песок. Грунт применяется для всевозможных подготовительных работ, выравнивания площадок. Часто грунт приходится не завозить, а наоборот, вывозить с места строительства. Почвенный грунт - это плодородный слой земли, с примесью торфа или других удобрений, используемый для посадок. Цена на него растёт весной и осенью, а падает зимой.

Соль используется, в основном, как антигололёдный материал. Техническая соль (дорожная) представляет собой знакомую вам обычную поваренную, но более грубого помола и с какими-нибудь примесями. Она обладает рядом достоинств: доступна по цене, действенна при низких температурах, легко транспортируется. К сожалению, рассыпание соли наносит экологический вред местности, хоть и сводимый к минимуму при правильном применении. Кроме того, автомобилисты утверждают, что соль разъедает шины, что зачастую отражается на мнение властей региона относительно применения песка или антигололёдных реагентов взамен технической соли. Также соль применяется на очистных сооружениях и в котельных.

Сегодня во время гололёда дороги обрабатываются специальными антигололёдными реагентами, разработанными специально под конкретные задачи. Они дороже традиционных средств, но не приносят вреда окружающей среде и дорожному покрытию.




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.