Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Советы // 15.03.2008 - Классификация лестниц
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.



Классификация лестниц

Современные дома, загородные коттеджи почти всегда имеют различного вида лестницы в зависимости от типа, стиля дома, в зависимости от его интерьера. Чтобы подобрать для своего жилища лестницу, нужно иметь некоторое представление обо всех существующих типах и видах лестниц. Главными параметрами, которые определяют облик лестницы, являются материал и ее геометрическая форма .

Это может быть винтовая лестница или прямая, комбинированная. Производство лестниц по современным технологиям приводит к проектированию самых необычных лестниц, например, стеклянных в сочетании с нержавеющей сталью. Очень распространены деревянные лестницы в классическом стиле или в стиле hi-tech. Производство лестниц выполняется многими фирмами с учетом пожеланий заказчика.

Лестницы можно классифицировать

  • по материалу исполнения (деревянные, металлические из разных видов металла),
  • по конфигурации (маршевые и винтовые лестницы с разными подвидами),
  • а также по дизайну и по предназначению.

Деревянные лестницы - лидеры среди лестниц, потому что отличаются прочностью и надежностью конструкций. Лестницы, изготовленные из дерева, подчеркнут интерьер загородных домов, коттеджей, придадут уют интерьеру гостиницы. Деревянные лестницы, вне зависимости от конструкции лестницы, всегда будут вызывать у Вас только положительные эмоции. И к тому же достоинствами натуральной древесины бесспорно являются высокая прочность, стойкость и конечно же эстетичность.

Для лестницы необходима только древесина твердых пород: из дуба или бука. Дубовая лестница любой конструкции, винтовая она или маршевая, снаружи она расположена или изнутри, может иметь классический или суперсовременный вид.

Лестницы деревянные при их устройстве обязательно адаптируют под помещение. Деревянная лестница при ее верном технологичном решении прослужит достаточно долго.

Существуют смешанные лестницы, например, когда металлокаркас обшивается деревом. Визуально такая лестница кажется легкой, хотя лестничные ограждения такой конструкции закреплены достаточно надежно и жестко.

Для винтовой лестницы обычно используется конструкционная сталь с различными типами покрытий. Часто используется нержавеющая сталь. Очень современно выглядят лестницы из стекла с перилами из нержавейки.

Нержавейка отличается прочностью, качеством, к тому же она хорошо подходит для изготовления перил с украшениями, которые могут обогатить интерьер дома. Нержавеющая сталь - лучший материал для изготовления ограждений лестниц, перил. Лестницы из нержавейки в стиле хайтек характеризуются четкими формами без вычурностей, в которых угадывается практический стиль.

В современном мире прогресс в архитектуре и дизайне олицетворяют именно стекло и металл, в частности нержавейка. Именно из них осуществляется производство самых современных лестниц.

Производство лестниц из металла на прогрессивном итальянском оборудовании дает возможность достичь сочетания высокого качества и надежности , при которых не заметны сварные швы.

Производство лестниц, ограждений из нержавеющей стали предполагает шлифовку, полировку поверхностей.

Металлические лестницы могут иметь несущие конструкции не только из нержавейки, но и из чёрной стали и дерева. Ступени металлических лестниц обычно производят из минеральных материалов (керамогранита, стекла), древесины, они могут быть и комбинированными. Лестничные системы из металла легки, прозрачны, гармонично вписываются в любой интерьер, в стилевое и композиционное решение домашнего интерьера.

Металлическая лестница имеет преимущество в сравнении с деревянными конструкциями, потому что гарантирует долговечность. Она не заскрипит и не расшатается. Причем металлические лестницы необязательно предполагают стиль хайтек. Такие лестницы могут быть изготовлены в классическом духе с использованием традиционных и современных материалов и придадут дому комфорт, уют.

При помощи металла можно разнообразить стиль дома, например, косоуры из стали для лестницы, которая предназначена для байкер-клуба, могут иметь вид ржавых балок, а в классическом доме их гармоничнее закрыть деревом, в элитном особняке искусственный камень лестницы гармонично будет сочетаться со стеклянным фасадом здания.

Для изготовления ступеней применяются дерево, натуральный или искусственный камень, безопасное стекло или акрил, керамогранит, ламинат. Эти материалы гармонично сочетаются с изяществом металлической конструкции. Ограждения для лестниц возможно крепить как на металлических стойках (иначе их называют балясинами), так и на несущем стекле. Перила же изготавливаются из металла, из самых различных твердых пород дерева, в их изготовлении часто применяют современные синтетические материалы, например, Corian, поливинилхлорид, интересны варианты использования декоративного каната.

Различные варианты сочетаний нержавеющей стали, полимеров могут придать современной лестнице неповторимый облик.

В современной архитектуре имеется тенденция к лаконизму и функциональности при всем имеющемся разнообразии конструкций. Этому принципу следуют современные дизайнеры и проектировщики.

Маршевые лестницы могут быть прямыми одномаршевыми. Они просты конструктивно и удобны в использовании. Их недостаток - необходимость достаточно большого пространства. К тому же для установки таких лестниц потребуется промежуточная площадка.

Двухмаршевые лестницы с поворотом на 90 градусов могут быть правыми и левыми. Самый удобный вариант такой лестницы - угловой. Двухмаршевые лестницы, имеющие поворот в 180 градусов, имеют два марша, которые расположены друг к другу прямо противоположно. В зависимости от имеющегося пространства поворот создается с помощью одной или двух площадок.

Маршевая лестница из нержавеющей стали и черного металла + дерево Маршевая лестница на одном косоуре

Лестницы могут быть устроены на косоурах или на тетивах. В коусорных лестницах несущие балки имеют наклон и имеют разные формы, что придает им самую разнообразную красоту.

Конструкция лестницы на больцах очень современна и имеет в своей основе принцип штыря, то есть больца. Металлические болты связывают ступени с самонесущими поручнями или перилами, а также с ригелем на потолке и с основанием, с внутренней стороны такие лестницы крепятся к стене. Лестницы на больцах могут иметь самые различные формы, классические или изогнутые. Они универсальны в использовании, легко собираются и устанавливаются.

Винтовые лестницы альтернативны маршевым лестницам. С точки зрения дизайна винтовые лестницы дают возможность разгуляться фантазии. Но спиралевидный подъем таких лестниц менее комфортен, чем подъем по маршевой лестнице. Винтовые лестницы логично применять при небольшой высоте или в случаях малого пространства помещения.

Конструктивно винтовые лестницы состоят из центральной несущей колонны, на которой последовательно размещены звенья и ступени, которые крепятся при помощи распорных больцов.

Винтовая конструкция экономична и легка, дает возможность выполнять ступени из самых различных материалов: дерева, натурального камня и акрила, ступени могут быть армированными.

Лестница винтовая из нержавеющей стали полированной Лестница винтовая, ступени - дерево

Современные лестницы проектируются в соответствии с общей архитектурной и стилевой идеей дома. В зависимости от используемых материалов лестницы могут иметь и самые разные геометрические формы.

По дизайну лестницы могут соответствовать самым различным интерьерным стилям. На смену классическому стилю пришел стиль индивидуальный.

По применению классифицируются чердачные лестницы, наружные.

Качественные, оригинальные лестницы для коттеджа являются его непременным атрибутом, важным элементом внутреннего убранства современного коттеджа.Лестницы для коттеджа отражают его индивидуальность, являются главным акцентом дома. Именно поэтому лестницы - это объект разработок дизайнеров. В современном коттедже лестничные марши несут не столько функциональную нагрузку, сколько декоративную.

Источник: www.bagplus.ru




ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта.