Deprecated: Function ereg() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/e404.php on line 185

Deprecated: Assigning the return value of new by reference is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/admin/mail.inc.php on line 186
Дизайн интерьера - Арт Интерьер // Строительство // 04.07.2008 - Дизайн интерьера. Естественное освещение
На нашем сайте вы можете найти новые идеи для оформления интерьера собственного дома или офиса. А так же оригинальные и неожиданные подарки для ваших друзей, любимых, детей и коллег по работе.

Если можешь сделать подарок, то не медли с этим, помня, что обстоятельства переменчивы.


Warning: include(/var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/art-interior.php) [function.include]: failed to open stream: Нет такого файла или каталога in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/full.php(292) : eval()'d code on line 147

Warning: include() [function.include]: Failed opening '/var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/art-interior.php' for inclusion (include_path='/var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/require/lib/') in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/netcat/full.php(292) : eval()'d code on line 147

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/sape.php on line 221

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/sape.php on line 227

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/sape.php on line 221

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/vhosts/u9419291.plsk.regruhosting.ru/art-interior.ru/f3f7f0244965aa470997048dc9a7d4cb/sape.php on line 227
Дизайн интерьера. Естественное освещение

Цветовое решение интерьера зависит по крайней мере от трех факторов: функциональности помещения, его размеров и освещенности. Вряд ли стоит доказывать, что дневной свет играет важную роль. Если гостиная, например, освещается окнами, расположенными на боковых стенах, то темный потолок неизбежно будет придавать ей сумрачный вид. А при косом освещении не следует делать темный пол. В высоких помещениях, освещаемых ярким дневным светом, на белых стенах возникают беспокойные солнечные блики. Темная стена, контрастирующая со светом, падающим через расположенное в ней окно, также неприятно бликует. Если вы будете знать эти нехитрые правила, то не совершите ошибок при разработке искусственного освещения в вашем доме.

Дизайн интерьера. Искусственное освещение

Планируя освещение дома, следует помнить о том, как на него реагирует глаз. Человеческий глаз работает в пределах очень большой световой гаммы: от 100 000 люкс до 0,5 люкс. Для адаптации к переходу от сильного к более мягкому освещению глазу необходимо время. Поэтому мы должны предусмотреть промежуточные зоны адаптации, которые позволят постепенно перейти, например, от сильного наружного освещения к полумраку коридора.

Еще одной проблемой является монотонность искусственного освещения. Человеческий глаз приучен к постоянным колебаниям дневного света, и поэтому искусственное освещение может казаться нам однообразным. Необходимо найти равновесие, которое позволило бы глазу безболезненно переходить от темного пространства к яркому, избегая ослепления слишком интенсивным источником света, расположенным на темном фоне, или мощной открытой лампой. Этого можно избежать, используя менее мощные лампы или устанавливая рассеивающие экраны.

Освещение и дизайн пространства тесно связаны. Свет, отражаясь от поверхности, нарушает распределение освещения в помещении. Внешний вид стен и потолка варьирует в зависимости от количества падающего на них света. Белые гостиные лучше всего распространяют свет. В большой жилой комнате потолок имеет большее значение, поскольку выполняет функцию отражения света непосредственно вниз для получения хорошего общего освещения. Поэтому для отражения света (чем белее, тем лучше отражает) потолок должен иметь отделку, обладающую высоко отражательными способностями. В маленькой комнате светлые стены благоприятствуют световому распределению, поэтому здесь потолок может быть оформлен в более ярком стиле.

Дизайн интерьера. Общее освещение

Общее освещение помещения, известное так же, как рассеянное, в отличие от локального, объединяет все жилое пространство в единое целое и по своей интенсивности должно приближаться к естественному. Свет обычных ламп накаливания содержит практически все цвета спектра, поэтому при электрическом освещении общая тональность интерьера изменяется мало. Лампы дневного света экономичны, но их свет кажется более холодным, делает тени и контуры предметов более четкими и как бы уплотняет пространство.

Разнообразны предлагаемые рынком светильники: люстры, бра, настольные лампы, торшеры. Специалист может посоветовать вам подходящий тип освещения в зависимости от назначения помещения. При этом помните, что вы можете установить регулятор интенсивности освещения, позволяющий менять и комбинировать количество света в конкретных местах дома при помощи соответствующих переключателей.

Дизайн интерьера. Локальное освещение

Наипервейшим и самым главным критерием оценки освещения конкретного места, будь то место для отдыха или работы, является создание достаточного количества света для достижения преследуемой цели. Важно помнить о том, чтобы свет падал равномерно, без беспокоящих бликов и отражений. На рабочих местах и в кабинетах следует учесть индивидуальные особенности человека, который будет пользоваться светом. Ну, к примеру, является ли он левшой или правшой. Для последних свет должен падать с левой стороны, чтобы рука не отбрасывала тень. Или учитывать характер работы.

При глажении свет должен падать косо, чтобы были видны складки на ткани. Главное, чтобы тень находилась на высоте глаз. Если вы расположите свет выше, лампа будет слепить вас. Напротив, если вы поставите лампу слишком близко, бумажная белизна будет неприятно отливать. Поэтому самыми подходящими светильниками для рабочего места являются те, что позволяют регулировать их положение, приспосабливая таким образом к разным рабочим ситуациям. Разные задачи требуют и разного количества света. Важно добиться светового баланса между рабочей поверхностью и прилегающей зоной, чтобы избежать усталости из-за сильного светового перепада.

Правильным будет поддерживать освещенность прилегающей зоны в пределах не менее 1/3 от освещенности рабочей поверхности. Для таких помещений, как столовая, где стол может перемещаться из одного места в другое, попытайтесь избежать традиционного места лампы на потолке, так как в этом положении будет сложно поменять ее положение. В некоторых современных проектах по дизайну подвесных ламп предусмотрено их перемещение сообразно нашим потребностям. Не лишним в столовой будет и торшер, создающий всегда весьма гостеприимную теплую атмосферу.

Что следует делать

Общим освещением сглаживать световые контрасты.
Обеспечивать достаточное световое освещение на рабочих местах.
Рассчитывать высоту подвесных ламп.

Что делать не следует

Оставлять темные пространства (коридоры и кладовые) между освещенными помещениями (жилая комната или гостиная).
Устанавливать источники освещения так, чтобы они отбрасывали тень на рабочее место.
Игнорировать точечное направленное освещение, в отличие от общего освещения, создающее комфортные условия для работы и чтения.

10 полезных советов

1. При помощи жалюзи и занавесей можно регулировать дневное освещение, приспосабливая его к своим потребностям.

2. Сглаживать контраст между ярким потоком света из окна и близлежащей темной стеной, лучше направляя его на эту стену.

3. Лампу с точечным освещением можно использовать, чтобы выделить антикварную мебель.

4. В рабочих помещениях освещение должно падать с левой стороны для правшей и с правой стороны — для левшей.

5. Тень от подвесной лампы должна находиться на уровне глаз. В противном случае она будет слепить глаза.

6. Чтобы переход от яркого к тусклому освещению не беспокоил вас, используйте рассеянное освещение.

7. Сбалансируйте свет между рабочими помещениями и прилегающими к ним пространствами, чтобы избежать усталости зрения из-за перепада уровня освещения.

8. В помещениях, где часты перестановки мебели, пользуйтесь полифункциональными по конструкции переносными лампами и торшерами.

9. Отделка с высокими отражающими свойствами будет эффективно способствовать увеличению и распространению количества света в помещении.

10. В жилой комнате малых размеров светлые стены благоприятно отразятся на световом распределении, поэтому ее потолок может быть оформлен в более ярком стиле.






ИнтерьерПодаркиШтучкиСоветыСтатьи

ДизайнГотовые решенияИдеиМатериалыСтроительство
Copyright © 2007. Art-Inetrior. Карта сайта. При поддержке Литературный портал.